類型:電影
地區:電影 更新時間:2026-05-12 22:33:24
導演:廢墟樂隊
主演:
何伶 李亞明 陳坤 阿雅 李正
簡介:
寫在開頭
裝機,機全件選對于很多人來說,攻略是從硬一道讓人又愛又怕的坎。愛的型到小白是親手組裝屬于自己的電腦那份成就感,怕的配置是面對琳瑯滿目的硬件參數、型號和價格時那種無從下手的清單錢感覺。更讓人焦慮的也能冤枉是,一不小心踩了坑,避坑不花輕則多花冤枉錢,機全件選重則整機性能被一塊短板拖垮。攻略

2026年的從硬DIY市場,可以說是型到小白機遇與挑戰并存。一方面,配置NVIDIA RTX 50系架構全面落地,清單錢AMD也在CPU市場持續發力,也能冤枉技術迭代帶來了實打實的性能提升;另一方面,內存與固態硬盤的價格高位橫盤,顯卡價格在AI浪潮席卷下依舊堅挺,裝機的每一分錢都必須花在刀刃上。今天就給大家講講裝機到底該怎么裝,當然如果你不感興趣,也可以直接拉到底部,從入門到旗艦的多套配置推薦,覆蓋不同預算段,你可以直接“抄作業”。
CPU選購:認清需求,別為核心數焦慮
CPU是整臺電腦的大腦,選對CPU,等于為整套配置奠定了基調。但在2026年的市場環境下,CPU選購已經不再是單純看Cinebench跑分圖的數字游戲,而是一場關于平臺壽命、能效比、穩定性以及未來AI算力布局的綜合博弈。

當前市場的兩大陣營依然是Intel和AMD。Intel最新平臺采用LGA1851接口,代表產品為酷睿Ultra 200S系列(如Ultra 5 245K/250K Plus、Ultra 7 265K/270K Plus、Ultra 9 285K);AMD則延續AM5接口,主力為Ryzen 7000系列、8000系列APU、Ryzen 9000系列以及搭載3D V-Cache技術的X3D系列。在選購CPU時,你需要重點關注核心與線程數、頻率與單核性能、緩存大小以及平臺兼容性這幾個核心維度。

選購關鍵:看懂核心參數
核心數決定了CPU能同時處理多少任務,線程數則影響多任務處理的效率。對于游戲玩家來說,6核12線程(如R5 5600、R5 9500F)已經足夠應對絕大多數游戲;而對于視頻剪輯、3D渲染等內容創作者,8核16線程(如R7 9700X)或更高規格才是剛需。

其次CPU的頻率分為基礎頻率和加速頻率,加速頻率決定了單核性能的峰值。緩存方面,AMD的3D V-Cache技術(X3D后綴)通過增加三級緩存容量,顯著提升了游戲性能。例如R7 9800X3D擁有96MB三級緩存,是目前游戲性能最強的CPU之一。

還有就是制程工藝越先進,功耗控制越好。AMD Zen5采用4nm工藝,Intel Arrow Lake采用Intel 20A工藝,兩者在能效比上都有不錯的表現。選購時需要注意TDP(熱設計功耗),高功耗CPU需要搭配更強的散熱器。
不要忽視平臺升級潛力
AMD的AM5平臺承諾支持到2027年,這意味著你現在購買的B650主板,未來可以直接升級下一代R9處理器,升級潛力巨大。而Intel的LGA 1851平臺(酷睿Ultra 200S系列)是全新接口,短期內升級空間有限。
散片與盒裝的選擇陷阱
散片CPU價格通常比盒裝低15%-20%,但保修僅由店鋪提供。對于新手來說,建議優先選擇盒裝版本,享受官方五年質保。如果預算緊張,散片也是不錯的選擇,但務必選擇信譽良好的商家。
顯卡選購:認準需求,不交“性能稅”
顯卡是裝機預算中占據最大份額的部件,也是技術迭代最快、價格波動最劇烈的硬件。2026年的顯卡市場,NVIDIA RTX 50系列已全面鋪開,AMD也在中端市場持續發力。選購顯卡的核心邏輯是:根據你的顯示器分辨率和刷新率,匹配對應性能的顯卡,不要為其你用不到的性能買單。

當前主流顯卡產品線方面,NVIDIA陣營包括RTX 5060/5060 Ti(入門至中端)、RTX 5070(中高端)、RTX 5080(高端)和RTX 5090(旗艦);AMD陣營則有RX 7650 GRE/RX 7700 XT/RX 9060 XT(中端)、RX 7800 XT/RX 9070/RX 9070 XT(中高端)和RX 7900 XTX(高端)。選購時,顯存容量、架構與能效比、散熱設計與尺寸兼容性是三大核心考量因素。

顯存容量決定你能開多高的分辨率和紋理
顯存容量直接決定了顯卡能處理多大的圖形數據量。簡單來說,1080P游戲8GB顯存基本夠用,2K游戲建議12GB起步且16GB更穩妥,4K游戲則至少需要16GB,如果條件允許建議直接上24GB。對于AI訓練、3D渲染等內容創作場景,顯存容量的重要性甚至超過GPU核心性能,如果顯存不夠,大模型可能根本無法運行。因此,如果你有AI相關需求,優先考慮大顯存型號。

新架構帶來的不僅是幀率提升
2026年的RTX 50系列采用了新一代Blackwell架構,相比上代在能效比和AI加速能力上有顯著提升。新技術如DLSS 4.5、增強的光線追蹤單元,讓中端卡也能獲得出色的實時光追體驗。選購時,新一代圖形架構帶來的不僅是幀率提升,更是未來一兩年內驅動優化和技術支持的重點方向。

尺寸兼容性不可忽視
旗艦級顯卡通常尺寸較大,多為三風扇設計。購買前務必確認機箱空間能否容納,特別是顯卡長度和厚度是否與機箱、主板及其他硬件發生沖突。
主板選購:穩定為王,別被花哨功能帶偏
主板是承載所有硬件的平臺,它的穩定性直接決定了整臺電腦能否長期穩定運行。選購主板時,核心邏輯是先確定CPU,再選對應芯片組的主板,最后在預算內選擇做工用料最好的那一款。

三大規格尺寸的選擇依據
主板尺寸分為ATX、Micro-ATX和Mini-ITX三種。ATX(305×244mm)擴展性最強,擁有4條內存插槽和多個PCIe插槽,適合大多數游戲和工作站裝機;Micro-ATX兼顧擴展性和體積,適合空間有限的場景;Mini-ITX極致緊湊,通常僅2條內存插槽和1個PCIe插槽,專為ITX迷你主機設計。
芯片組決定了平臺上限
Intel平臺方面,Z890為旗艦級芯片組,支持CPU超頻和內存超頻,擴展性最強,適合搭配K系列處理器;B860/B760為主流級,不支持CPU超頻但支持內存超頻,是大多數人的性價比之選;H810/H610為入門級,功能精簡,適合i3級別處理器和辦公用途。

AMD平臺方面,X870/X670為旗艦級,擴展性最強;B850/B650為主流級,支持PCIe 5.0 M.2,性價比極高;B840與A620為入門級。

供電規模決定穩定性
主板的供電相數直接影響CPU在高負載下的穩定性。如果你搭配的是高功耗CPU(如i7/i9級別),請務必選擇供電相數充足的主板。一般來說,8加2相供電對于主流i5/i7夠用,高端i9建議12加2相以上,旗艦級建議16相甚至20相以上。

旗艦主板的溢價需理性看待
一塊幾千元的Z890旗艦主板和一塊1000元的B860主流主板,在日常游戲和辦公中的體驗差異幾乎為零。旗艦主板的價值在于極限超頻、多卡互聯和豐富的擴展性,如果你用不上這些,多花的錢就是在為信仰充值。
電源選購:電腦的心臟,省不得
隨著 RTX 50 系列顯卡的發布,ATX 3.0 標準的電源已成為主流。ATX 3.0 電源能承受更高的瞬時功耗,更好地應對 RTX 50 系列顯卡的功耗波動。同時,ATX 3.1 標準也已發布,在 ATX 3.0 的基礎上進一步優化了能效與穩定性。目前市場上的電源品牌眾多,質量參差不齊。一線品牌的電源用料扎實、做工精細、穩定性高,而雜牌電源則存在虛標功率、用料差、安全性低等問題。

額定功率才是真實功率
電源的功率分為額定功率與峰值功率,額定功率是電源能長時間穩定輸出的功率,峰值功率是電源能短時間輸出的最大功率。購買電源時,一定要看額定功率,不要被峰值功率誤導。
計算所需電源功率的方法:將 CPU 與顯卡的最大功耗相加,再加上其他硬件的功耗(約 100W),最后留出 20%-30% 的余量。例如,CPU 最大功耗 200W,顯卡最大功耗 400W,其他硬件功耗 100W,總功耗 700W,留出 30% 的余量,需要 910W 的電源,因此選擇 1000W 的電源。

80PLUS 認證代表能效比
80PLUS 認證分為白牌、銅牌、銀牌、金牌、白金、鈦金六個等級,等級越高,能效比越高,越省電。同時,高等級認證的電源用料與做工也更好,穩定性更高。對于普通用戶,金牌認證的電源是性價比最高的選擇。
ATX 3.0 標準是剛需
RTX 50 系列顯卡的瞬時功耗可達額定功耗的 3 倍以上,非 ATX 3.0 電源無法承受這么高的瞬時功耗,可能會出現黑屏、重啟甚至燒毀硬件的問題。因此,購買 RTX 50 系列顯卡時,必須搭配 ATX 3.0 標準的電源。

模組化程度的選擇
電源分為非模組、半模組與全模組三種:
非模組電源:所有線材都固定在電源上,無法拆卸,走線困難,適合預算有限的用戶
半模組電源:主板與 CPU 的線材固定,其他線材可拆卸,走線較方便,性價比高
全模組電源:所有線材都可拆卸,走線非常方便,適合追求整潔的用戶

品牌與售后
電源的質量直接關系到所有硬件的安全,絕對不能買雜牌電源。優先選擇海韻、振華、酷冷至尊等一線品牌,這些品牌的電源用料扎實、做工精細、穩定性高,且售后有保障。
固態硬盤選購:顆粒是靈魂,容量是壽命
固態硬盤(SSD)是決定系統響應速度和文件加載速度的核心硬件。2026年的SSD市場主流已全面轉向NVMe M.2接口,PCIe 4.0規格普及,PCIe 5.0也開始進入主流視野。

顆粒類型是SSD的靈魂
SSD使用的NAND閃存顆粒類型,直接決定了硬盤的壽命和性能。SLC(單層單元)壽命最長但價格最貴,僅用于企業級產品;MLC(雙層單元)壽命較長,現多用于高端企業級產品;TLC(三層單元)是當前主流,兼顧性能、壽命和價格,是系統盤的首選;QLC(四層單元)價格最低,但壽命和寫入速度相對較差,僅適合作為倉庫盤存放不常用的數據。選購時務必關注顆粒類型:主力系統盤優先選TLC,QLC僅適合倉庫盤。

TBW寫入壽命比讀寫速度更關鍵
很多用戶只看順序讀寫速度,卻忽略了日常體驗更依賴的4K隨機讀寫和TBW寫入壽命。TBW(Total Bytes Written)是SSD寫入壽命的直接指標。1TB TLC盤建議至少600TBW,QLC盤可能僅300TBW,需謹慎用于高頻寫入場景。

容量規劃需遵守20%預留鐵律
SSD使用容量超過80%后,性能會顯著下降,因為主控可用的空閑塊減少,垃圾回收和磨損均衡的效率大打折扣。因此,系統盤務必保留20%的空閑空間。與其買一塊512GB塞到滿,不如直接上1TB,留出充足余量。
高速SSD的散熱不可忽視
PCIe 4.0和5.0的NVMe SSD在高負載下發熱量驚人。如果主板自帶的M.2散熱片覆蓋不到位,或者機箱風道不佳,SSD可能因高溫觸發降頻保護,性能大打折扣。選購時注意主板是否為主M.2插槽配備了散熱裝甲。

容量規劃速查
純辦公和學習場景,512GB NVMe SSD足以容納系統和常用軟件,可選擇性加裝HDD作為倉庫盤。主流游戲玩家建議1TB NVMe SSD起步,可容納系統外加三到五個大型游戲,并可搭配2到4TB HDD做倉庫盤。重度創作和AI工作者則需要2TB NVMe SSD起步,建議系統盤和素材盤分離,搭配HDD或NAS做長期存儲。
內存選購:容量優先,雙通道是底線
內存是CPU處理數據的“臨時工作臺”。內存容量不夠,系統就會頻繁使用硬盤作為虛擬內存,速度斷崖式下跌。2026年的內存市場有兩個重要趨勢:DDR5已成為新裝機標配,但DDR4在低預算和老平臺升級中仍有價值。

DDR4還是DDR5?——平臺決定一切
2026年的新平臺(Intel LGA1851和AMD AM5)僅支持DDR5,兩者接口不兼容、無法混用。如果你在裝一臺全新的電腦,DDR5是必然選擇。DDR4當前的優勢在于價格——16GB×2套條的價格幾乎只有同容量DDR5的一半,適合預算緊張的老平臺升級用戶,不過考慮到現在內存的價格也在漲,能上DDR5還是上DDR5吧,畢竟這波漲價潮不知道要持續到什么時候,上DDR5也能更好的戰未來!

容量應該怎么選?——16GB是底線
日常辦公和輕度娛樂場景下,16GB是底線,能保證多任務不卡頓。主流游戲、直播和輕度剪輯需求,32GB是當前的甜點配置,3A大作2K畫質滿開不會爆內存。專業剪輯、3D渲染和AI本地部署用戶則需要48GB起步,重度需求直接上64GB。
雙通道是必須遵守的鐵律
裝機要盡可能的避免單根內存。雙通道(兩根同規格內存組成雙通道)可使內存帶寬翻倍,游戲幀率提升,軟件加載速度更快。兩條8GB組成的16GB雙通道,體驗遠好于單條16GB單通道。同時務必優先選擇品牌套條(同一包裝內的兩條內存),兼容性和穩定性遠優于后期混搭。

頻率時序要怎么選?
內存的頻率越高,帶寬越大,性能越好,但延遲也越高。時序越低,延遲越低,性能越好。在選擇內存時,需要平衡頻率與時序。例如,DDR5 6000MHz CL30 的性能優于 DDR5 6400MHz CL36。

對于 Intel 平臺,內存頻率與 CPU 的內存控制器有關,如果你使用的是13代、14代酷睿乃至最新的酷睿Ultra 200S系列,那內存頻率選DDR5 8000MHz,再壓點時序自然性能釋放更強,但如果你最求的是性價比,則6400到7200MHz性價比最高。而對于 AMD 平臺,內存頻率與 FCLK 頻率有關,最佳頻率為 DDR5 6000MHz(FCLK 3000MHz),超過這個頻率會導致 FCLK 與內存頻率異步,延遲增加。

裝機配置推薦:從入門到旗艦
最后給大家安排一些可以直接抄作業的裝機配置~基于上述選購邏輯,我們針對不同的預算區間,整理了以下幾套。








結語
裝機是一門在預算約束下追求最優性能平衡的藝術。好的配置不是單純堆砌最貴的硬件,而是每一分錢都花在刀刃上,讓整套系統沒有明顯的短板。

回顧2026年的裝機大環境,內存和SSD價格高位橫盤讓人肉疼,顯卡受AI熱潮影響也價格堅挺。但好消息是CPU市場競爭激烈,無論是Intel的Ultra 200S系列還是AMD的X3D系列,都能在各自價位段提供實打實的高性價比。新技術如RTX 50系的DLSS 4.5、ATX 3.1電源規范、PCIe 5.0存儲的普及,也在不斷降低高性能裝機的門檻。

最后送給大家一句話:裝機不止是參數堆砌,更是對自身需求的理解和對真實場景的尊重。不要為用不上的性能買單,不要在電源上省錢,不要忽視散熱,永遠選擇雙通道內存。祝每一位DIY玩家都能裝出令自己心滿意足的那臺電腦。